fbpx

Correos es una de las empresas que recibe mayor cantidad de solicitudes para ingresar a trabajar en alguno de los puestos que pueden estar disponibles cada año.

Además del prestigio que puede representar trabajar en una empresa estatal de gran prestigio, como es el caso de Correos, para lo cual es necesario presentar las oposiciones correspondientes; es importante saber respecto al sueldo o salario que obtiene el personal de Correos.

Cada vez que alguien decide optar por un puesto o cargo en alguna empresa, sea privada o pública, es imprescindible saber cuáles son las condiciones salariales que puede ofrecer dicha empresa a sus trabajadores.

De forma general, los sueldos de los puestos más frecuentes dentro de Correos están en la siguiente escala:

  • Motorizado Repartidor: A partir de 18.000 neto euros  anuales.
  • Repartidor a Pie: Desde 17.000 euros anuales.
  • Clasificación: A partir  de 16.000 euros netos anuales.

Estas son los salarios  sin los beneficios correspondientes a la antigüedad, bonos especiales y cualquier otra asignación adicional.

Hoy veremos más sobre los sueldos de los empleados  de Correos de forma anual, según el rango y puesto que desempeñen.

Sueldo del Personal Operativo de Correos

El departamento  operativo de Correos es el que más trabajadores acumula, pues allí están incluidos los puestos de atención al cliente,  administración, reparto y clasificación.

Si has pensado presentar oposiciones para alguno de estos puestos, ahora te mostramos  los salarios con sus correspondientes beneficios.

  PUESTO  Salario anual 1  Paga extra anual 2  Complemento de puesto anual 3  Complemento de ocupación anual 4Complemento de producción y asistencia anual 5
Atención al cliente 17209174932855202,542398,32
Atención al cliente 27209174932853447,302398,32
Administración 17209174932854102,342247,84
Administración 27209174932852717,422247,84
Reparto 172091701,743001,443831,102270,76
Reparto 272091701,743001,442869,942247,84
Clasificación 172091701,743001,442721,422112
Clasificación 272091701,743001,442628,902112

Tabla Sueldo Personal Operativo de Correos | Fuente: https://oposicionescorreos.net/sueldos-trabajadores-correos/

Sueldos del Personal Titulado Superior de Correos

PUESTO  Salario anual 1  Paga extra anual 2  Complemento de puesto anual 3  Complemento de ocupación anual 4Complemento de producción y asistencia anual 5
Personal técnico superior 113.935,603395,946440,0412.915,463921,84
Personal técnico superior 213.935,603395,946440,049.453,223921,84
Personal técnico superior 313.935,603395,946440,045.990,983921,84
Personal técnico superior 413.935,603395,946440,042.528,743921,84

Tabla Sueldos Personal Titulado Superior de Correos | Fuente: https://oposicionescorreos.net/sueldos-trabajadores-correos/

Sueldo Personal Jefaturas Intermedias

Una vez que logres pasar con éxito todas las oposiciones y obtengas un puesto en Correos, podrás mediante los concursos de promoción interna escalar hacia puestos intermedios.

Para este tipo de cargos, los salarios  están en el orden delos 24.000 euros netos  anuales, más los beneficios adicionales.

Sueldos Servicios Generales Correos

Si tu acceso a Correos se da obteniendo el puesto más bajo en la escala de plazas de trabajo como limpiador, peón, o trabajador general, el salario estará en el orden de los 11.700 euros netos anuales.

Condiciones Laborales  en Correos

Correos es una empresa con un excelente ambiente para el desempeño y estadía del trabajador; sus horarios son flexibles, de tal forma que el trabajador puede compartir con su familia, además de tener  un buen ambiente laboral.

Es tan bien ganada la fama de la empresa, que hoy día, un empleo en  Correos es de los trabajos mejor posicionados y valorados en España.

Puedes elegir para realizar tus siete horas de trabajo en el turno de la mañana, iniciando a las 8 de la mañana, o el de la tarde.

 Todo trabajador de Correos puede disfrutar de 40 días de vacaciones y días adicionales si necesita realizar algún tipo de diligencia personal.

En cuanto a la paga recibida, además de los salarios brutos según la clasificación y puesto que ocupe, cada trabajador recibe pagos extras, bonos,  aumentos salariales  de aproximadamente un 5 %.

Así también reciben el IPC, bonos por antigüedad, opción para promoción interna luego del primer año como empleado de Correos y otros beneficios según la calidad y cualidades del trabajador.

Si estas deseoso de presentarte a las oposiciones de correos u otro tipo de oposición integrada en nuestro programa educativo ofertado, solo tienes que entrar en nuestra página web y ver toda la formación que impartimos. Recuerde que somos ATEM formación, uno de los centros de oposiciones y formación profesional líderes de todo Madrid.

Atem Formación logo

También te puede interesar:

Copia de Copia de Sin titulo

¿Qué grado superior estudiar?

Descarga esta guía gratuita y resuelve todas tus dudas. Te aconsejamos para que tomes la mejor decisión.